В Иркутской области площадь пожаров увеличилась до полутора тысяч гектаров

В Иркутской области действуют десять крупных лесных пожаров. Их общая площадь по данным на утро вторника составляет 1,5 тыс. га. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Иркутской области площадь пожаров увеличилась до полутора тысяч гектаров

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Отмечается, что накануне утром в лесах были зафиксированы 13 очагов возгорания «на общей площади около 1 тыс. га, в том числе были локализованы четыре очага в Братском, Усть-Кутском, Нижнеудинском и Тулунском районах площадью 245 га. Таким образом, за сутки площадь действующих неликвидированных пожаров увеличилась в 1,5 раза».

Как Сибирь противостоит лесным и степным пожарам

Правительство региона рассказало о специфике обстановки в области.

«За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 17 пожаров на общей площади 674,5 га. В локализованном состоянии шесть возгораний на площади 374,3 га. В процессе локализации — четыре лесных пожара на общей площади 1 184 га», — говорится в сообщении.

Уточняется, что человеческий фактор является основной причиной всех ландшафтных пожаров.

В тушении участвуют 550 специалистов, свыше 140 единиц наземной техники, вертолет и шесть самолетов авиационного мониторинга. Действует режим чрезвычайной ситуации.