«У них остается всего один путь»: Володин призвал европейские страны выходить из Евросоюза

Virginia Mayo/AP Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что европейское единство терпит крах, так как Европарламент предложил отказаться от права вето членов объединения. По его мнению, если государства, входящие в Евросоюз, хотят сохранить суверенитет, им следует выйти из состава ЕС.

«Миллионы будут лишены права голоса»

«Европейское единство терпит крах. Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза. В числе одобренных решений — отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС. Мнение отдельных государств, а значит, их граждан, более не будет учитываться», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы считает, что ситуация вокруг антироссийских санкций показала: у стран Евросоюза нет единства в этом вопросе. Поэтому «приходится искать иные формы проведения решений, отказавшись от годами существовавшего принципа».

«Права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет», — считает Вячеслав Володин.

В своем посте спикер Госдумы также поднял вопрос о том, «кто будет нести ответственность перед гражданами конкретной страны в случае роста цен, безработицы, проблем в экономике вследствие принимаемых решений без учета их мнения».

«Если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остается всего один путь — выход из Евросоюза», — заключил Володин.

Глубинные реформы ЕС

4 мая Европарламент принял резолюцию, в которой поддержал проведение глубинных реформ Европейского союза. Документ был принят после общественных консультаций с жителями европейских стран в рамках конференции «Будущее Европы».

«Парламент признает, что амбициозные и конструктивные предложения, сформулированные по итогам конференции, требуют пересмотра договоров, в частности, чтобы обеспечить большую простоту, прозрачность, ответственность и демократию внутри ЕС», — сказано в резолюции.

Парламент одобрил в том числе отмену принципа принятия важнейших решений единогласно. По мнению евродепутатов, это мешает эффективной работе ЕС. Хотя и «обеспечивает при этом справедливый расчет «весов» при голосовании, чтобы интересы малых стран были защищены».

Володин посоветовал членам ЕС покинуть Евросоюз для сохранения суверенитета Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале высказал мнение, что для стран... 06 мая 12:00

«Все вопросы, решаемые единогласно, должны решаться квалифицированным большинством. Единственными исключениями должны быть прием новых членов в ЕС и изменения в основополагающие принципы ЕС», — считают в Европарламенте.

Также в документе предлагается наделить депутатов Европарламента законодательной инициативой и полномочиями в вопросах здравоохранения, энергетики, миграции и обороны. Пока эти области находятся в ведении национальных правительств.

Чтобы реформы вступили в силу, Европарламент должен сформулировать конкретные предложения и представить их на рассмотрение Совета Евросоюза. Кроме того, может потребоваться проведение национальных референдумов в европейских странах.

Устаревшие институты

3 мая премьер-министр Италии Марио Драги, выступая на заседании Европарламента в Страсбурге, заявил, что институты Евросоюза устарели и не соответствуют серьезным вызовам современности.

«Институты, созданные нашими предшественниками за последние десятилетия, хорошо служили европейским гражданам, но они не соответствуют реальности, с которой мы сталкиваемся сегодня. Пандемия и война призвали европейские институты к ответственности, которую они никогда до сих пор не брали на себя», — сказал Драги.

В Европарламенте назвали разжигателя конфликта на Украине Депутат Европейского парламента Клэр Дэйли заявила, что США больше всех выигрывают от кризиса на Украине... 05 мая 16:02

Он предложил как можно скорее начать процесс реформирования европейских институтов и выдвинул идею «прагматического федерализма» в наиболее важных областях – экономике, энергетике и безопасности, чтобы перейти к «более справедливой и более устойчивой экономической и социальной модели».

«Мы должны преодолеть принцип единогласия, порождающий межправительственную логику, состоящую из перекрестных вето, и двигаться к решениям, принимаемым квалифицированным большинством. Европа, способная своевременно принимать решения, — это Европа, которая вызывает больше доверия у своих граждан и у всего мира», — считает глава правительства Италии.

По мнению Марио Драги, необходимо ускорить расширение ЕС. Поэтому Италия поддерживает немедленное начало переговоров о присоединении с Албанией и Северной Македонией в соответствии с решением, принятым Европейским советом еще в марте 2020 года.

«Мы хотим придать новый импульс переговорам с Сербией и Черногорией и обеспечить самое пристальное внимание к законным ожиданиям Боснии и Герцеговины и Косово. Мы поддерживаем вступление всех этих стран и хотим, чтобы Украина была в Европейском союзе», — заключил Драги.

Источник: gazeta.ru