В Австрии признали «горькую правду» о зависимости от российского газа

В Австрии признали «горькую правду» о зависимости от российского газа<br />
Фото: Global Look Press/Bilderbox/CHROMORANGE Читать iz.ru в В Австрии признали «горькую правду» о зависимости от российского газа<br />
В Австрии признали «горькую правду» о зависимости от российского газа<br />

Российская спецоперация по защите Донбасса раскрыла Австрии правду о зависимости от поставок российского газа. Об этом 5 мая написало агентство Bloomberg.

И как решения российской компании скажутся на стоимости голубого топлива

«Потребуются годы, чтобы отказаться от российского природного газа, и есть вероятность, что предстоящий тендер на накопление стратегического запаса топлива будет зависеть от российских запасов», — сказал агентству австрийский чиновник по энергетике.

Также автор статьи приводит слова министра энергетики Леоноры Глевессер, которая прежде заявляла, что альтернативы большим запасам сырья нет, поэтому нужно формировать стратегический резерв. При этом, как добавляет журналист, правительство страны изо всех сил «пытается вырваться из полувековой хватки «Газпрома».

Отмечается, что газовые хранилища Австрии заполнены сегодня лишь на 20%, что является самым низким показателем в Европе. Согласно докладу Австрийского энергетического агентства, Вена сможет отказаться от российского газа только через пять лет, учитывая тот факт, что российский импорт составляет 80% от общего.

В то же время Вена отказалась платить за российский газ в рублях. В настоящее время правительство страны активно работает с госкомпанией OMV AG, чтобы платежи за российский газ осуществлялись в евро и не нарушали санкций Евросоюза (ЕС).

Ранее, 27 апреля, агентство Bloomberg написало, что десять покупателей из Европы открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты поставок в рублях. При этом четверо из них уже оплатили покупку. В тот же день «Газпром» сообщил, что полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) в связи с неоплатой газа в рублях.

С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных государств, чтобы уйти от доллара и евро в таких расчетах. Соответствующий указ подписал 31 марта президент России Владимир Путин. Позднее, 28 февраля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что новые условия оплаты за газ рублями — это не шантаж, а необходимость, вызванная тем, что у страны украли довольно значительную сумму резервов.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий