Песков назвал блокирующими санкции против ряда зарубежный энергокомпаний

Песков назвал блокирующими санкции против ряда зарубежный энергокомпаний<br />
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин Читать iz.ru в Песков назвал блокирующими санкции против ряда зарубежный энергокомпаний<br />
Песков назвал блокирующими санкции против ряда зарубежный энергокомпаний<br />

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в четверг, 12 мая, на брифинге заявил, что зарубежные энергетические компании, подпавшие под ответные санкции Москвы, больше не смогут участвовать в процессе поставок газа из России. Рестрикции против них являются блокирующими

Основными направлениями могут стать Китай и Турция

«Эти компании больше не могут участвовать в процессе, в процессе будут участвовать другие компании, по всей видимости. Но за деталями нужно обращаться в «Газпром», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

С 1 апреля «Газпром» прекратил сотрудничество с такими европейскими компаниями, как Gazprom Germania, Gazprom NGV Europe (бывшие дочернии компании Газпрома), Wingas, Astora, Gazprom Marketing&Trading, Vemex и другими.

11 мая Россия ввела ответные санкции, под которые попала 31 компания из США, ЕС и Сингапура. В их отношении применяются специальные экономические меры. Среди компаний в том числе бывшие европейские «дочки» «Газпрома», трейдеры и операторы подземных хранилищ газа.

Ранее в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия имеет полное понимание того, как ей дальше жить в условиях масштабных западных санкций. Он подчеркнул, что страна будет полагаться только на себя и надежных партнеров. Кроме того, Лавров отметил, что у РФ есть достаточно покупателей энергоресурсов, с которыми будет продолжаться работа.

С 24 февраля, после начала спецоперации по защите Донбасса, ЕС и США приняли несколько пакетов санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. В Москве поясняли, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима в том числе для обеспечения безопасности России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru



Добавить комментарий