Неотложные работы в саду весной: как вырастить хороший урожай овощей?

Какие овощи посеять первыми, как правильно сажать лук севок или морковь, как приготовить почву в теплице? Рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова

Какие овощи посеять первыми весной в открытый грунт

Редис всегда сажали раньше остальных овощей. И правильно! Семена редиса начинают проклевываться уже при +2–4 °С. А если температура будет близка к идеальной (+15–17 °С), первые ростки появятся через 4–6 дней после посева. Чтобы ускорить прорастание, семена следует замочить на 24 часа. Всходы редиса выдерживают кратковременные заморозки до -2–3 °С. Взрослые растения еще более выносливы: им не страшны морозы -5–6 °С. Редис вообще предпочитает прохладу. Самые вкусные и сочные корнеплоды получаются в +16–20 °С. При более высоких температурах плоды становятся горькими и грубеют. А длительная жара приводит к стрелкованию растений.

Морковь – еще одна холодостойкая культура, которую всегда стараются посеять пораньше, в конце апреля. И хотя оптимальной температурой для прорастания семян является диапазон от +17 до +20 °С, они начинают рост даже в холодной почве (+4–5 °С). Всходы моркови обычно появляются на 14–16 день после посева.

Как правильно сажать лук, морковь

Лук-севок тоже готовят к высадке в апреле. При покупке нужно обращать внимание на размер севка – оптимальный размер около 2 см. Если он крупнее, то пойдёт на зелёное перо.

Севок рекомендуем сажать ранней весной. Чтобы он не пошёл в «стрелку», перед посадкой его нужно прогреть в течение недели при комнатной температуре, если дома от 25 градусов и теплее, или же возле радиаторов. Затем сухую часть «шейки» надо срезать до «плечиков»: речь идёт о тех самых 5 см, которые садоводы оставляют на время хранения лука. Если их не срезать, то верхушечная почка не сможет свободно прорасти, ей придётся тратить силы на преодоление этих высохших 5 см.

Важно обеззаразить севок. Замочите его в воде на 10–12 часов при комнатной температуре или выдерживайте в растворе медного купороса – одна чайная ложка на 10 литров воды. Подойдут и раствор марганцовки – два-три грамма на 10 литров воды и раствор биофунгицидов (ризоплан, псевдобактерин, фитоспорин и другие). После посадки севка грядку нужно прикатать, например, валиком или доской – этот простой агротехнический приём используют многие опытные садоводы.

Особое внимание уделите посеву моркови. Семена желательно предварительно подготовить к посеву. Вот один из способов: за одну-две недели до посадки нужно положить семена моркови в мешочек и закопать его на глубину штыковой лопаты в землю в саду. А потом приехать, выкопать – семена будут уже набухшие, а некоторые проклюнувшиеся – и посеять на готовые грядки. Этот агротехнический приём поможет избежать такой напасти, как морковная муха, которая повреждает корнеплоды. Ранний посев позволяет опередить время, когда морковная муха начинает летать и откладывать яйца. К тому моменту, как насекомое активизируется, растения будут уже крепкими, и личинки мало их повредят.

Какие удобрения можно внести, чтобы получить хороший урожай

Растения активно растут, полноценно развиваются и сформировывают завязи только в насыщенной питательными элементами почве. Поэтому весеннему удобрению участка нужно уделять особое внимание, так как это и защита рассады от стресса при переселении на постоянное место, профилактика заболеваний молодых саженцев.

Самый важный элемент для весенних подкормок – азот. Он ускоряет рост молодого растения, способствует активному формированию зелени. Однако азот нужен только для начального этапа развития. Летом к нему обращаются лишь по необходимости – при переизбытке элемента саженец уходит в ботву в ущерб формированию плодов.

Вторые по необходимости весенние подкормки – калийные и фосфорные. Данные элементы вносятся как в составе минеральных, так и органических составов.

Рекомендуем начинать весеннее удобрение ранней весной, после схода снега. Рассыпание средств поверх сугробов неэффективно – вместе с талыми водами ценные вещества «уплывают» с участка. Не советуем опираться на принцип «чем больше, тем лучше». Избыток практического каждого из полезных веществ в субстрате ведет к обратному эффекту – угнетению роста, чахлости, болезненности посадок, затормаживанию завязи бутонов, формирования плодов.

Как приготовить почву в теплице

Подготовка теплицы к новым посадкам. Весной, когда снег начинает интенсивно таять, чтобы избежать пересыхания почвы внутри теплицы, как вариант – заносить снег внутрь теплицы, к тому же такой не хитрый прием поможет вам избежать застоя воды и затопления вашего дачного участка или огорода. Ежегодно под перекопку вносить органику, навоз, торф, золу березовую или хвойных пород деревьев. Также внести в почву под перекопку для обеззараживания почвы и разложения растительных остатков биофунгицид Триходермин Нова 30 г/1 м².

Провести обеззараживание конструкций 3% раствором бордоской жидкости, 10% раствором медного купороса, раствором кальцинированной соды (70–100 г/10 л воды) и др.

Также рекомендуется вымыть стекла или пластик в теплице, чтобы улучшить светопроницаемость материала. Промывать прозрачные детали лучше всего обычными средствами для мытья окон. После обработки обязательно смыть остатки химии чистой водой.

Окуривание серными шашками. Перед тем как начнется обработка теплиц весной с помощью этих приспособлений, необходимо хорошо законопатить все щели, закрыть форточки. Норма расхода: 60–80 г серы на 1 м3. Если теплица поражена паутинным клещом, то дозу следует увеличить до 150 г. (Не используйте окуривание серой, если конструкции вашей теплицы металлические: выделяемый газ приводит к ускорению коррозии).

Автор: Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

agroxxi.ru