Как улучшить песчаную почву на огороде и что посадить

Как улучшить песчаную почву на огороде и что посадить эксклюзив

У большинства огородников, которым участки достались по наследству от дедушек и бабушек, почва оставляет желать лучшего, потому что в СССР под дачи выделяли самые бросовые земли. Считалось, что колхозу, скажем, такая проблемная почва для промышленного производства не подходит, а частники пускай себе ковыряются на выходных. И надо сказать, что такой (пусть и не вполне справедливый) подход себя оправдал: оздоровить землю на шести сотках своими силами реально. Например, вот как это сделать с песчаной почвой

Немногие могут похвалиться идеальным суглинком. Те садоводы и огородники, кто из года в год перекапывает лопатой тяжелую глинистую почву, и потом ставят припарки на поясницу, мечтают о песчаной: легкая, хорошо пропускающая воздух и быстро прогревающаяся весной. Звучит отлично, однако, у песчаной грядки есть как плюсы, так и очевидные минусы

Песчаную почву легко определить по рассыпчатой текстуре. Возьмите горсть земли, смочите и попытайтесь свернуть колбаской. Вы увидите, что песчаная почва не держит форму так хорошо, как суглинистая или глинистая земля: «колбаска» сразу раскрошится.

В чем минусы песчаной почвы?

1. Критически неплодородная. Песок представляет собой крупные твердые частицы. В нем нет карманов для воды и питательных веществ, в которых так отчаянно нуждаются ваши растения.

2. Риск засухи. Песчаная почва высыхает быстрее, поскольку состоит, как говорилось выше, из более крупных частиц. Вода быстро стекает и фильтруется по всей почве, таким образом, находится вне досягаемости корней.

3. Закисление. Песчаная почва имеет тенденцию становится кислой, что не всегда предпочтительно для овощных культур.

Как исправить

Для того, чтобы исправить ситуацию, потребуется много-много органики. К счастью, овладеть компостным мастерством под силу каждому.

Органические вещества из перепревшего компоста и навоза действительно являются настоящим почвенным лекарством, обогащая землю питательными элементами, увеличивая удержание влаги и нормализуя диапазон pH.

Начните с нанесения двух ведер органики на квадратный метр в начале сезона с последующей заделкой. Вы можете вносить до 40% компоста и ожидать хорошего урожая.

Кокосовая койра пригодится для повышения влагоудерживающей способности. Этот материал состоит из высушенной прессованной скорлупы кокосового ореха, способной удерживать влагу в пять раз больше своего веса. В песчаную почву можно вносить до 20% кокосовой койры. То есть до посадки закройте койрой примерно 3 см поверхности и заделайте культиватором.

Наконец, модный биочар, а попросту говоря, древесный уголь, оставшийся после пережигания веточек с обрезки, также рекомендован к внесению однократно. Размельчите уголь и также смешайте с землей в начале сезона. Это приведет к более нейтральному диапазону pH, что лучше для овощных растений.

Мульчирование – ценная практика, когда вам приходится выращивать урожай на малоплодородном участке. После того, как вы посадите семена и на грядках появятся всходы, нанесите слой органической мульчи толщиной 5 см вокруг основания растений. Органическая мульча (компост, измельченные листья, солома) со временем разлагается в почве, исправляя ее естественным образом.

Что посадить

Один из лучших способов улучшить песчаную почву — это постоянно что-то выращивать, например, покровные культуры или сидераты: овес, гречиха и такие азотфиксирующие растения, как клевер, хороший выбор. Трендовый лечебный «антиковидник» полынь вполне подойдет в качестве покровной культуры.

Если вы поклонник трав, сейте лаванду, тимьян или розмарин – идеальные кандидаты в данной ситуации.

Фото: pixabay.com.

Любите цветы? Посадите флоксы!

Помните, что песчаная почва – отнюдь не приговор! Песчаная почва прогреваться весной раньше, чем другие типы почв, позволяя продлить сезон по максимуму.

Корнеплоды очень любят рыхлую землю без застоя воды: морковь, репа, редис, свекла, корневая петрушка и хрен.

Картофель тоже с успехом можно выращивать и даже получать выгоду.

Фото: pixabay.com.

Преимущество выращивания картофеля на песчаной почве заключается в том, что ниже риск развития парши из-за более высокого уровня кислотности. Естественно, вам придется поливать чаще, зато меньше болезней и вредителей, которые предпочитают суглинок.

Кабачки — однолетняя культура, которая, как и томаты, наслаждается теплом и отличным дренажем песчаных почв. Если при выращивании на песчаной почве эти растения удовлетворяют потребности в удобрениях, кабачки и помидоры поражают своим плодоношением. На томатах меньше фитофтороза.

Фото: pixabay.com.

Арбуз, фасоль и огурцы также сделают свой выбор в пользу песчаной нежели тяжелой глинистой грядки.

Из садовых деревьев можно внести в список айву и черноплодную рябину.

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов.

agroxxi.ru