Чем опасен сорняк пастушья сумка обыкновенная

Это может стать серьезным препятствием при осуществлении экспортных поставок сельхозпродукции с территории Воронежской области, так как в других странах он является карантинным вредным организмом.

Пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus) – сорняк-космополит. Встречается во всех частях света, кроме тропических областей. Растение входит в тройку наиболее опасных сорняков озимой и яровой пшеницы. В Воронежской области – один из злостных сорняков, особенно в посевах озимых зерновых культур.

Пастушья сумка обыкновенная – яровой однолетник, может развиваться и как зимующий. Стебель высотой 20-60 см, простой или ветвистый. Корень веретенообразный. Нижние листья в прикорневой розетке, от цельных до перисто-раздельных; стеблевые листья немногочисленные, сидячие, продолговатые или ланцетные; верхние – почти линейные, со стреловидным основанием. Соцветие – рыхлая кисть, цветки правильные, 4х-членные, лепестки белые.

Плод – стручочек, обратно-треугольный, сердцевидный, с узкой перегородкой. Размножается семенами. Продуктивность – до 70000 семян с одного растения. Свежесозревшие семена имеют низкую всхожесть. Прорастание семян происходит с глубины не более 2-3 см. Жизнеспособность сохраняется не более 11 лет. Появившиеся всходы быстро трогаются в рост. Всего за 1,5 месяца они проходят полный цикл развития и дают жизнеспособные семена. Еще через 1,5 месяца появляется следующее поколение растений – и так 2-3 раза за сезон. По этой причине пастушья сумка возникает снова и снова и быстро распространяется в посевах.

Специалистами даны рекомендации по борьбе с сорняком пастушьей сумкой обыкновенной. Это лущение на глубину 6-8 см сразу после уборки урожая, после прорастания семян пастушьей сумки – зяблевая вспашка.

Весной – культивация для уничтожения розеток перезимовавшего сорняка. В посевах пропашных культур – междурядная обработка, а также опрыскивание в процессе вегетации гербицидами, разрешёнными к применению в текущем году, до посева, всходов культуры.

Фитосанитарный мониторинг посевов продолжается.

Подготовлено начальником Богучарского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Дудниковой Е.В.

(Источник: официальный сайт Россельхозцентра. Фото: pixabay.com).

agroxxi.ru