Борьба со слизнями – пиво или дыня?

Борьба со слизнями – пиво или дыня? эксклюзив

Слизень почти наверняка является самым ненавистным вредителем в саду и огороде, вызывая обширный ущерб, а иногда и полную гибель урожая. Не удивительно, что борьба со слизнями относится к одной из самых обсуждаемых тем среди садоводов

Существует множество методов борьбы со слизнями, сильно различающихся как по своей эффективности, так и по воздействию на окружающую среду. В традиционном огороде многие, вероятно, обратятся к гранулам от слизней с метальдегидом – это химическое вещество, которое может быть очень токсичным для диких животных, и поэтому никогда не будет использоваться органическими садоводами. Вместо агрохимии поклонники органики расставят ловушки. Итак, вопрос: что лучше работает – пивная ловушки или дынная?

Пиво против слизней

Действительно ли слизней привлекает пиво? Ответ, да! И хорошая новость в том, что несмотря на мнение, будто вредители обладают способностями сомелье и собираются лишь на дорогое пиво, это не так.

В одном из экспериментов четыре стакана помещали на расстоянии 10 см друг от друга среди культуры, восприимчивой к слизням. Заглубление делали с выступающим над почвой краем на 0,5 см, чтобы избежать захвата жужелиц. Каждый стакан был на три четверти наполнен водой, лагером (недорогое пиво), биттером (английский горький эль, который дороже лагера) и апельсиновым соком. Напитки в ловушках заменяли каждую неделю или по мере необходимости все лето.

Оказалось, что слизней так же привлекали самые дешевые сорта лагера, как и более дорогие марки. Хотя биттер рекламировался как более привлекательный, чем лагер, доказательств не нашлось. В испытании биттер и лагер поймали одинаковое количество слизней. Через 3-4 дня пивные ловушки поймали в среднем 5-6 слизней – это мало, но и лето во время эксперимента выдалось засушливым.

Воду и сок слизни проигнорировали, сразу направляясь в пивную. Считается, что комбинация летучих веществ и дрожжей притягивает вредителей. Но любые пивные ловушки эффективны только в том случае, если их содержимое регулярно заменяется.

Дыня против слизней

Польза дыни для здоровья хорошо известна, но что, если бы она помогла решить проблему и с вредителями. Эксперты рекомендуют попробовать установить дынную ловушку, когда нужно быстрое, эффективное и безопасное решение в разгар сезона.

Чтобы сделать ловушку, разрежьте дыню пополам и возьмите себе вкусное содержимое, оставив часть мякоти на корке. Получатся сладкие миски. Вкопайте по краям грядок и оставьте на ночь. Слизни, охочие до бахчевых, объедятся до такой степени, что не смогут вылезти. Вам останется только избавиться и от корки, и от слизней одновременно.

Фото: pixabay.com.

agroxxi.ru